Находясь в браке в июне 2020г был приобретен автомобиль, в мае 2021 был развод, бывшая супруга на авто не
Находясь в браке в июне 2020г был приобретен автомобиль, в мае 2021 был развод, бывшая супруга на авто не претендует, сейчас (апрель 2025) она оформляет банкротство, а я планирую продать авто, вопрос - будут ли у нового собственника авто проблемы с постановкой на учет или какие-то ограничения на пользование автомобилем
Максим!
Я бы не исключал любое развитие событий. Если машину вы приобретали в браке, она по общим правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ стала вашим с супругой общим имуществом, вне зависимости от того — на кого была оформлена. развод не прекратил её право общей собственности (если в суде этот вопрос не рассматривался и соответствующего соглашения вы не заключали). Если так, то она до сих является владельцем данной машины вместе с Вами. Продать машину без её согласия Вы можете, если точно уверены, что она на машину не претендует, учитывая положения статьи 35 Семейного Кодекса РФ:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Ели начнётся банкротство, будут проверять наличие у неё имущества, включая и долю в праве общей собственности. При отсутствии достаточных активов для погашения требований кредиторов могут вспомнить и про долю в машине, в рамках дела о банкротстве сделки с имуществом должника могут быть оспорены, имущество, в котором должник имеет долю, может быть продано за долги. Всё будет зависеть от настойчивости кредиторов и арбитражного управляющего и позиции супруги — если она и в банкротстве однозначно будет подтверждать отсутствие претензий на машину (а в банкротстве у неё свои задачи), то проблем может и не быть, хотя сами по себе разбирательства по такой сделке и возможные ограничения по распоряжения машиной до рассмотрения спора по существу я бы не исключал.
Здравствуйте! Автомобиль был куплен в июне 2020 года, когда вы находились в браке. По умолчанию, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Развод в мае 2021 года не означает автоматического прекращения совместной собственности, если раздел имущества не был официально проведен. Если фактического раздела не было, автомобиль формально находился в совместной собственности.
Если раздел имущества не был официально зафиксирован до подачи заявления о банкротстве, кредиторы или управляющий могут попытаться включить автомобиль в конкурсную массу, так как доля жены является частью доли в совместной собственности.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
В вашем случае ключевым фактором будет наличие официального раздела имущества в 2021 году если он был, риски оспаривания минимальны, так как сроки вышли. Если раздела не было, продажа в 2025 году может быть оспорена, если банкротство уже инициировано.
будут ли у нового собственника авто проблемы с постановкой на учет или какие-то ограничения на пользование автомобилем
Как я понял все таки раздела не было, а значит сделку могут отменить.
Максим, добрый день.
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
Если после развода в мае 2021 года раздел имущества не был произведён, автомобиль продолжает считаться совместной собственностью. В случае банкротства одного из бывших супругов, совместно нажитое имущество может быть включено в конкурсную массу для погашения долгов.
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ,
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.
В судебной практике имеется следующая позиция: Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении спорного имущества. (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2023 N 48-КГ23-3-К7)
Согласно п. п. 1 — 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество гражданина, имеющееся на дату признания его банкротом, а также выявленное и приобретенное после этой даты, составляет конкурсную массу. Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, и имущество, исключенное арбитражным судом из конкурсной массы по ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, не превышающее по стоимости 10 тыс. руб., исключаемое из конкурсной массы по ходатайству должника.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (п. 7) разъясняется, что супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.
Таким образом, хотя развод состоялся в мае 2021 года, и бывшая супруга на автомобиль не претендует, формально он считается совместно нажитым имуществом, и в случае её банкротства может быть включён в конкурсную массу, если не был официально разделён.
Согласно статье 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», оспорены могут быть:
— сделки, совершённые в течение одного года до подачи заявления о банкротстве, при неравноценности встречного исполнения;
— в течение трёх лет, если сделка совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Так как автомобиль был приобретён в 2020 году, развод — в 2021, и на момент начала банкротства супруги прошло более трёх лет, сделка по его продаже не может быть квалифицирована как подозрительная в соответствии с законом. Следовательно, она не может быть оспорена арбитражным управляющим, если вы продадите автомобиль в 2025 году.
Совершайте сделку купли-продажи по рыночной стоимости, чтобы избежать рисков оспаривания.
Новый собственник не должен столкнуться с ограничениями при постановке автомобиля на учёт, при условии, что на дату регистрации договора купли-продажи автомобиль не арестован и не включён в конкурсную массу по делу о банкротстве.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Да, раздела официального не было, если новый владелец поставит авто на учет, сделку все равно смогут отменить?
Если новый владелец уже поставит автомобиль на учет, то это не является препятствием для возможного оспаривания сделки.
Но, исходя из того, что с момента развода прошло более трех лет, и если сделка будет совершена по рыночной стоимости без признаков намерения причинения вреда кредиторам, риск признания сделки недействительной и отмены её крайне низкий.
Автомобиль был нажит в браке, поэтому должен был быть поделен между супругами при разделе имущества. Так как вы пользуетесь автомобилем, то при разделе имущества вы должны были отдать супруге 50% от стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ). Так как вы не произвели раздел, то данный автомобиль при банкротстве должен войти в конкурсную массу, вам будет предложено выкупить свою долю автомобиля за 50%. Откажетесь, авто будет продан с торгов и вам выплатят ваши 50%.
Если вы продаете автомобиль сейчас, то такая сделка будет признана недействительной, авто вернется в конкурсную массу. Чтобы такого не было, вам нужно отдать супруге 50% стоимости автомобиля по рыночной цене, а супруге отдать эти 50% в конкурсную массу.
Да, выписками по счёту, например и документами о Ваших доходах. Но в плане признания общей собственностью это принципиального значения не имеет, если покупали в браке, важнее то — как она относится к возможной продаже машины. Если относится нейтрально или одобряет, признать такую сделку недействительной будет сложнее, но у арбитражного управляющего свои задачи и методы решения проблем пополнения конкурсной массы, он ориентируется в первую очередь на мнение кредиторов и действует в их интересах.