Как в такой ситуации поступить правильно и не нарушать закон

Доброго времени суток уважемые юристы.

До этого задавал здесь вопрос отсался недоволен.Прошу прочитать внимательно и ответить более детально, кто конкретно знает, а не шаблоном.

У меня есть квартира за городом оформлена на меня. В собственности 2 года уже , покупал за 60.000тр

Есть материнский капитал у жены (мы в браке)

Вот вопрос такой если я кому нибудь продам квартиру допустим за 100.000 или за 500.000 как посоветуйте .

А потом через некоторое время допустим через месяц купим обратно на материнский капитал эту квартиру это законно или нет?.

У супруги есть сертификат на материнский капитал на 700.000 тр ну если она купит на эти деньги ну у мы состоим в браке с ней, двое детей. Состояние дома среннее ну как бы квартира барак считается в одном доме 4 квартиры.

И вообще хотел бы узнать при продаже недвижимости до 1 млн рублей надо ли в налоговой отчитываться?

Как в такой ситуации поступить правильно и не нарушать закон. ?

Вопросов со стороны властей чтобы не было.

Прошу подробнее объяснить как сделать правильно или есть риск нарушить закон.

Уточнение от клиента
Хренов т9 заметил несколько ошибок.
Ну думаю поняли суть вопроса.
Прошу более детально информативно объяснить как правильно поступить чтобы не нарушать закон.
Просьба овечать только грамотным юристам. А то последнее время я ответами недоволен на этом сайте.
, Руслан, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) То что вы предлагаете это по сути обналичивание материнского капитала. Естественно это незаконно. Если не хотите получить иск от ПФР либо обвинения в мошенничестве по ст. 159 УК РФ то просто забудьте об этой схеме и не предпринимайте никаких шагов в этом направлении.

Руслан
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я понял думаю да есть риск, но вот что мне до этого юристы говорили.
Руслан
Клиент, г. Москва
Вот еще два ответа.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

 Состояние дома среннее ну как бы квартира барак считается в одном доме 4 квартиры.

Если квартира не пригодна для проживания, дом признан непригодным для проживания,  то на этом основании у Вас могут быть проблемы, поскольку законом предусмотрено направление средств материнского капитала только на приобретение жилого помещения, согласно ч. 4 ст. 10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При этом также, Вы по закону супруга обязана выделить доли в жилом помещении, приобретенном с помощью средств материнского капитала всем членам семьи, в том числе и детям.

Так, приобретение жилого помещения у с помощью средств материнского капитала, которое ранее принадлежала владельцу сертификата, или супругу владельца сертификата законодательством действительно не ограничено.

При этом, необходимо также учитывать обстоятельство того, отвечает ли жилое помещение признаками жилого помещения ( Вы пишите, что квартира барак), и также разницу в цене, и всю цепочку действий, и также обстоятельство того, выделите ли Вы доли всем членам семьи в этой квартире, или нет, в том числе и детям.

Руслан
Клиент, г. Москва
Квартира однокомнатная. Барак это дом в котором 4 квартиры это не частный дом. Состояние дома и квартиры среднее дом не аварийных пока.
И еще вы пишите что можете купить на мат капитал ранее принадлежавшую квартиру вам, что не нарушаете закон.
А другие ваши коллеги говорят что нарушите закон и попадете под статью, обналичка мат капитала.
Руслан
Клиент, г. Москва
Да однокомнатный барак в посёлке.
Нарушать закон не хочу, ранее принадлежавшую квартиру покупать не запрешено? Мне говоряи это обналичка мат капитала и что буду нести ответственность за нарушение.
Не буду рисковать.