Также совсем не понимаем куда именно обращаться с просьбой провести повторную медкомиссию?

Здравствуйте, мой парень подписал контракт на год и сейчас находится в воинской части . Дело в том что у него есть врожденный диагноз который относится к категории Д - врожденный порок сердца бикуспидальный клапан аорты, помимо этого имеются диагнозы : стеноз и недостаточность аортального клапана. НРС Синусовая брадикардия. ФК-1. Регургитация на АоК 2ст.

Перед тем как уехать ему пришлось в срочном порядке после подписания контракта восстановить свой военник , но полноценной медкомиссии не было и ему дали пройти всего три врача .

Справки в личном деле о том что у него порок сердца и сопутствующие этому диагнозу болезни тоже отсутствуют. В новом военнике ему поставили категорию А .

Есть вся история болезни и все справки , но последний раз проверялся в 2020 году . Приложу заключения справок ниже.

Подскажите насколько вероятно разорвать контракт на основе этих диагнозов и получить категорию Д ? Также совсем не понимаем куда именно обращаться с просьбой провести повторную медкомиссию ? Переживаем , что могут отказать.

Скоро должны отправить его в учебку и там не будет связи 3 недели переживаю за его здоровье потому что проблемы с сердцем правда серьезные и определенные боли в сердце имеются.

  • IMG_4271
    .jpeg
  • IMG_4272
    .jpeg
  • IMG_4274
    .jpeg
  • IMG_4275
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета!

Если он, зная о состоянии своего здоровья в ходе мед комиссии не указывал об этом и заключил контракт  — шансы обжаловать заключение контракта не велики.

Ему остается подать рапорт командиру воинской части о направлении в госпиталь, а в госпитале  — о прохождении ВВК,

Так как скорее всего никто его проблему со здоровьем решать не будет, есть смысл обратиться в ряд структур:

ГВП

Администрацию Президента

МО РФ.

Если ничего не поможет — нанимайте адвоката и подавайте иск в рамках главы 22 КАС РФ о том, что не госпитализируют и не решают вопросы с комиссацией.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елизавета!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.