Можно ли оформить нотариальное согласие на определение места жительства ребенка с отцом приватизации

Здравствуйте!

Возможно ли получить нотариальное согласие об определения места жительства ребенка с мужем если мы находимся в браке и он с ребенком зарегистрирован в его квартире, а я отдельно от них в своей. Требуют для исключения ребенка из приватизации моей муниципальной квартиры

, Алена, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Нет, получить нотариальное согласие на определение места жительства ребёнка с мужем в описанной ситуации не возможно.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

При решении вопроса о включении ребёнка в договор приватизации решающую роль будет играть факт проживания несовершеннолетнего в спорной квартире.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. №8).

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить