Как подать в суд на работодателя?

С 15\01\2014 г.,я Назарова Анна Викторовна,исполняла трудовые обязанности продавца в магазине ИП.(магазин торгует конфетами и шоколадом).При этом помимо обязанностей продавца, я исполняла обязанности уборщицы и грузчика(разгружала товар). Мои трудовые права с работодателем не были оформлены, я не была ознакомлена с приказом о приеме на работу,экземпляр трудового договора выдан мне не был.

Заработная плата выплачивалась не в полном объеме и с существенными задержками. Свои обязанности я выполняла надлежащим образом,претензий от работодателя и от покупателей не поступало.При приеме на работу была оговорена заработная плата в размере 60 000(шестидесяти тысяч)рублей ежемесячно.

Мой работодатель не предоставлял мне выходных за все время моей работы, объясняя это тем что у меня нет сменщицы и в торговый зал поставить некого, заверяя меня что это временно.За все время работыя отработала ежедневно с 10. 00 до 22.00 семь дней в неделю с 15.01.2014года по 03.04.2014 года включительно.

При этом работодатель попросил у меня паспорт для снятия копий при приеме на работу 15.01.2014 г.,и не возврощала вплоть до 30.03.2014г.,хотя я постоянно просила и требовала вернуть мой документ удостоверяющий личность.

С 01.04.2014 г., по 03.04.2014 г., в магазине проводился переучет,после того как я все выполнила,работодатель забрала мою тетрадь для счета ,объяснив что,вернет через несколько дней.При этом она сообщила мне что,в моих услугах больше не нуждается и задолженность по зарплате выплатит позже.

06.04.2014 г., я пришла в магазин за заработной платой, придя туда, работодатель сообщила мне что ,за время моей работы была недостача в сумме 100 000(сто тысяч)рублей.Мне сообщили что,заработную плату мне не выплатят,более того я должна магазину выплатить эту недостачу.В настоящее время заработной платы я так и не получила,в мой адрес постоянно поступают угрозы с требованием выплатить сумму в 100 000(сто тысяч) рублей.

Кроме того работодатель не ознакомил меня с приказом об увольнении под роспись и я не подавала работодателю заявления об увольнении по собственному желанию.

Что мне делать? Помогите.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день.

В вашей ситуации надо обращаться в суд и прокуратуру.

В отношении так называемого долга — не беспокойтесь. Пока вы не расписались в признании за собой долга — его повесить на вас крайне сложно. Особенно если нарушается порядок ревизии.