Или есть ещё какие-то варианты?
Добрый день. Планируем покупать квартиру за собственный капитал. Могу ли я оформить квартиру на себя, и на несовершеннолетнего ребёнка. В равные доли, либо не равные доли? А по истечению времени ориентировочно шесть месяцев выделить долю в квартире супругу? Составь семьи я, супруг который находится на сво, несовершеннолетний ребёнок девять лет. Либо я оформляю квартиру только на себя, а потом выделяю ребёнку и мужу равную долю? Можно так сделать? Или есть ещё какие-то варианты?
Добрый день. Собственный капитал это что? От продажи добрачного имущества? Дар от родственников? Или просто скопили?
ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ гласит имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Однако в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, п. 3 ст. 35 СК РФ не подлежит применению, поскольку со стороны супруга (покупателя) при приобретении квартиры речь идет не о распоряжении такой квартирой, как имуществом, права на которую подлежат государственной регистрации, но денежными средствами на покупку такой квартиры. Согласно действующему законодательству согласия супруга на распоряжение денежными средствами, являющимися общим имуществом супругов, не требуется. Кроме того, сделка купли-продажи недвижимости не является сделкой, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделкой, подлежащей обязательной государственной регистрации.
Таким образом, обязательное нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку недвижимости законодательно не требуется, но предполагается, что само по себе такое согласие супруга имеется. Однако, на наш взгляд, получение такого согласия представляется целесообразным для избежания спорных ситуаций между супругами, а также регистрирующими органами.
Таким образом Вы можете оформить всю квартиру на себя, а потом в любое время выделить долю супругу. Выделять долю несовершеннолетнему обязательно, если у него была до этого квартира, которая продана.