Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, если мать еще не заменила паспорт после заключения брака?

Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка,если мать еще не заменила паспорт после заключения брака?

, Ксения, г. Москва
Мария Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Да, можно внести эти сведения на основании свидетельства о заключении брака.

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния»

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.