Вопрос в следующем, как только мой брат, при достижении 18 лет (28.05.2025г) вступит в наследство, надо ли ему будет платить за кредиты или иные долги, которые были у матери при жизни

Добрый день, постараюсь кратко изложить историю, рассказываю от лица сына родителей.

В 2022 году у нас умирает мать, и отец сразу после смерти подаёт заявление об прекращения исполнительного производства по алиментам(не являлся должником платил исправно)

С 2022 по 2025 год и по данное время, дело ещё не закрыто в связи что отцу везде отказали закрытие дела по алиментам.

Самое главное, что за этот же срок с него продолжали списывать алименты на счёт умерший матери(счёт не заблокирован).

И скопилась уже сумма, которую мой брат(второй сын(отца и матери)) не может получить. Все везде упирается в наследство, хоть алиментные деньги, не являются накопительными средства лично матери.

В наследство так же ни кто не вступал.

Вопрос в следующем, как только мой брат, при достижении 18 лет (28.05.2025г) вступит в наследство, надо ли ему будет платить за кредиты или иные долги, которые были у матери при жизни.

Прошу пожалуйста дать максимально развернутый ответ и заранее бесконечно благодарю!

Уточнение от клиента
Брат хочет только забрать те средства, которые получил за срок после смерти матери что отец платил алименты на её счёт в с сбербанке.
В банке уже уточнили денежные средства туда приходят и копятся после смерти
Уточнение от клиента
Так же по выписки с бухгалтерии отца, денежные средства отправляются на счёт умершей матери и обратно не отсылались банком.
, Илья, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Если наследник примет наследство, то он примет и долговые обязательства наследодателя.

 Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А сколько лет было этому наследнику на момент смерти матери?

Далее продолжу.

Илья
Клиент, п. Тульский
На момент смерти матери, брату было 15 лет

 А почему опекун/попечитель не изменял порядок  исполнения судебного решения после смерти матери?

 Банк вернёт эти денежные средства только наследнику, принявшему наследство, и представившему соответствующие документы.

Поэтому Вы посмотрите, какой размер долгов у матери по другим обязательствам, когда истек срок исполнения этих обязательств, сравните с суммой алиментов, которые находятся на счёте в банке, и решайте, принимать наследство или не принимать, что выгоднее.

 Кроме того, если уже 3 года истекли, то вполне возможно, что кредиторы уже списали долги за невозможностью взыскания, и предъявлять такие требования к наследнику не будут, а может, уже и срок исковой давности по этим обязательствам истек.

 В любом случае ответственность по долгам матери не будет превышать размера полученного наследственного имущества. Поэтому, на мой взгляд, есть смысл принять наследство.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илья!

Действующим законодательством установлено:

Наследство может быть принято в течении шести месяцев с даты смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п.2 ст. 1152 ГК РФ)

Из вышеприведенных норм права следует, что в случае принятия наследства оно принимается в полном объеме, в т.ч. долги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в статье 52 Закона N 229-ФЗ, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (часть 1).

В данном случае, т.к. получатель алиментов умер, то приставы должны были произвести замену на другое лицо, которое стало после смерти вашей мамы вашим опекуном.

Алименты были бы наследством мамы только в том случае, если бы на момент смерти мамы у отца была задолженность по алиментам. Долг по алиментам носит компенсационный характер и такие деньги считаются собственностью мамы. Но вы пишите, что долга не было на момент ее смерти, значит это не собственность матери и следовательно не наследство.

Я полагаю, что вопрос нужно решать не через наследство, а в судебном порядке путем признания права на алименты .

А так как это не наследство матери, следовательно ребенок и не должен платить никакие долги матери, потому что он наследство после ее смерти не принимал.