Мой знакомый взял в долг обманул нас на 150к.Он сказал что вернёт через 2 дня но не вернул

Здравствуйте! Мой знакомый взял в долг обманул нас на 150к.Он сказал что вернёт через 2 дня но не вернул

, Матвей, г. Ижевск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

 А как можно так сразу и однозначно утверждать? Умысел уже был установлен?

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Мошенничество в данной ситуации наверняка будет совершенно не доказуемым.

Чтобы был состав этого преступления, необходим умысел на его совершение. Ваш знакомый наверняка скажет, что просто пока нет денег.

Ваш вопрос нужно решать иском в суд в рамках гражданско-правовых отношений.

Но подать сначала заявление в полицию Вы все равно имеете право.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/