8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скупка краденого

что будет, если кто то едет на украденном велосипеде, который находится в розыске, и вас останавливает ГАИ шник и узнает об этом? его просто изымут, или задержат, за то что купил краденый велосипед, но сам его не украл. Это же не сбыт краденного. Какое может быть наказание по УК РФ?

, Олег, г. Самара
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Если приобретая этот велосипед Вы знали, что он краденный, то Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Если же Вы заранее обещали приобрести этот велосипед, то есть до его кражи, то тут будет соучастие в хищение и наказание будет суровым.

     Лучше купите велосипед в магазине.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
10 мая 2021 года у меня от двери квартиры украли велосипед Было
10 мая 2021 года у меня от двери квартиры украли велосипед. Было подано заявление в полицию. Через 2 мес прислали отказ в возбуждении уголовного дела. Вчера я нашел свой велосипед в продаже на авито. Нынешний владелец купил его в машине б/у велосипедов через 15 мес после кражи, сейчас выставил на продажу. Как я понимаю срок давности по наказанию за скупку краденого и его продажу прошел, но как мне вернуть свой велосипед? Есть ли срок давности на возврат украденой вещи даже от добросовестного покупателя? ( о том, что велосипед украден он не знал). Связался с нынешним владельцем велосипеда, он указывает на того, кто его ему продал, владелец магазина говорит, что подумает о возврате ему денег. Как это все по закону регулируется?
, вопрос №4501879, Антон, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте ситуация как есть такая, я купил как оказалось краденный телефон, содруники вычеслили по имей
Здравствуйте ситуация как есть такая, я купил как оказалось краденный телефон, содруники вычеслили по имей его, пришли ко мне типа у вас телефон нужно проехать, там они мне сказали за скупку будет статья типа скажи что его нашел и не чего не случится, а тут я дал показания что нашел его и тут мне статью 158ч2 пункт в, показания брали с меня не в присутствии адвоката, позже ч обратился к юристу и помннял показания на правдивые как все было что я его реально купил, следователь после вторых показаниях начала орать типа тебе дадим учловное и тд, получается первые показания какие я давал что нашел телефон меня запутали и убедилт сотрудники, получается обвинение только это мои одни показания, больше на меня нет не чего, следователь сказала вче ровно передам в суд, адвокат сказал мне передавать не чего там, что ждать что будет к чему готовится
, вопрос №4477312, Сергей, г. Воронеж
Налоговое право
Можно ли при данной деятельности быть ИП на системе налообложения доходы - расходы?
Здравствуйте, планируется открыть ИП с видом деятельности скупка драг металлов у населения. Есть ряд вопросов. Помогите пожалуйста. 1. Нужно ли платить НДС с суммы проданного металла 20%? 2. На каких счетах должен работать ИП в бух учете? ( Как ломбард на едином плане счетов или как все ооошки?) 3. Нужно ли отчитываться перед ЦБ? 4. Какая отчетность сдается, если у ИП будет общая система налогообложения? 5. Можно ли при данной деятельности быть ИП на системе налообложения доходы - расходы?
, вопрос №4473091, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Хищения
Или необходимо писать новое заявление но уже на ломбард?
Здравствуйте! у меня произошла кража имущества, я сдаю в аренду акустическую систему, приехала девушка и взяла на сутки. После чего увезла акустическую систему в ломбард. На следующий день я поехал по сигналу gps маячка по месту нахождения моей системы. Обнаружил её в окне помещения ломбарда, выдавать ломбард колонку мне отказались, ссылаясь на коммерческую тайну. Я позвонил в полицию, предоставил все документы и чеки на товар, в этот же вечер у меня приняли заявление. Однако колонку не изъяли. Уже через несколько дней я узнал, что ломбард выдал какие-то чеки о продаже моей колонки сотрудникам полиции. При этом я все это время отслеживаю место нахождения колонки, она оставалась в ломбарде. Только на четвертый день, когда я приехал вновь в ломбард, чтобы уточнить у приезжали ли к ним сотрудники полиции, колонку стали перевозить из одного места в другое, все передвижение я фиксировал на телефон, имеются скриншоты. Все точки перемещения совпадают с сетью этих ломбардов. То есть, ломбард выдал поддельные чеки сотрудникам полиции, к тому же сотрудники должны были отреагировать так как произошла продажа краденого, по моему, тоже уголовно наказуемо? Сегодня мне позвонил следователь, сообщил, что нашли девушку, однако колонка до сих пор в ломбарде. Что мне завтра говорить следователю, обязана ли она выдать санкцию на изъятие колонки немедленно. Или необходимо писать новое заявление но уже на ломбард?
, вопрос №4459017, Евгений, г. Томск
Уголовное право
Ни пойдут ли они по делу как группа лиц?
Здравствуйте, у мужа такая ситуация, они выпивали с другом, потрм познакомились на улице с другим мужчиной, так получилось что они забрали у него телефон, сдали в скупку, сдавал мой муж на свой паспорт, затем, его друг, снял 2000 с карты этого мужчины, мой муж был рядом. Мужа поймали, он взял всю вину на себя и телефон и снятые деньги, ему дали 2 года лишения свободы. Скажите можно ли возбудить уголовное дело заново и привлечь этого друга. Так как судья сказала если бы был похищен один телефон, то был бы условный срок, а так как он взял еще и вину за своего друга, то это уже уголовка. Ни пойдут ли они по делу как группа лиц?
, вопрос №4438229, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2014