Можно ли отказаться от участия в добровольческом формировании СВО после подачи заявления?

Здравствуйте,подала заявление на гос услуги на добровольцы сво. Заболели дети .могу ли отказаться?

, Юлия, г. Северодвинск

Здравствуйте, Юлия!

То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!