Вопрос у меня такой: правомерно ли взимать оплату за содержание и оплату жилого помещения?

Здравствуйте. Уже 15 лет живу в доме, не сданном в эксплуатацию . Застройщик слился вместе с проектной документацией. Через суды пытаемся организовать сдачу дома в эксплуатацию, пока безуспешно. Организовано ТСЖ. Все коммуникации подключены. Все оплачиваем без вопросов. Вопрос у меня такой: правомерно ли взимать оплату за содержание и оплату жилого помещения? И взносы на кап.ремонт? Куда идут эти деньги? Кому?

, Галина, п. Тульский
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Взимание оплаты за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в доме, не сданном в эксплуатацию, правомерно, так как даже не введённые в эксплуатацию здания требуют обслуживания: они должны отапливаться, освещаться, охраняться и т. д..

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма, так и на иных законных основаниях.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить