Отказаться от матери мне 20 лет мной не занималась

, Алена, г. Москва
Мария Осипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы являетесь совершеннолетней, поэтому лишить Вашу мать родительских прав уже нельзя. Также отказаться юридически от матери Вы не можете.

Отказ от матери может выражаться лишь в отказе от общения с ней. На это Вы имеете право.

Если же Ваша мать потребует от Вас в судебном порядке содержания (будучи нетрудоспособной и нуждающейся), в этом случае, если сможете доказать в суде, что мама не содержала Вас, и не выполняла своих родительских обязанностей, Вы так же можете быть освобождены от необходимости содержать ее.