8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры

Имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом при продаже комнаты, полученной в наследство (в собственности менее 3-х лет), дополнительного дохода по ставке 13% не имеет. Если переоформить комнату на безработную супругу, то может ли она воспользоваться налоговым вычетом? Спасибо.

12 мая 2014, 12:41, Яна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 25 января 2011 г. N КЕ-3-3/142@
(извлечения)
При продаже имущества, принадлежавшего налогоплательщику менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в целом за налоговый период в размере не более 1 млн руб. Вместо использования имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с продажей имущества, в том числе по его первоначальному приобретению. Приведенные выше положения применяются ко всем доходам от отчуждения имущества, за исключением доходов, получаемых индивидуальным предпринимателем от продажи имущества, непосредственно используемого им в предпринимательской деятельности.

В части второго вопроса по поводу вычета на безработную супругу, я так понимаю Вы спрашиваете о возврате 13%, при приобретении недвижимости вашей супругой, такой вариант невозможен, т.к. государство Вам ВОЗВРАЩАЕТ, а не уплачивает 13%, т.е. эти денежные средства сначала уплачиваются вами в какой-либо период, а потом в связи с покупкой жилью, возвращаются. Следовательно, если супруга не работает, у нее нет дохода, который облагается налогом, который государство может ей вернуть.

12 мая 2014, 13:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Если переоформить комнату на безработную супругу, то может ли она воспользоваться налоговым вычетом?

Яна

Вычетом может воспользоваться, только она ничего не получит, так как возврат идет с уплаченного налога.

Имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом

Яна

В данном случае вы будете являться и выступать как обычный налогоплательщик.

12 мая 2014, 13:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?
В 2003 году мой папа купил однокомнатную квартиру, получив за неё налоговый вычет в полном объёме. Стоимость квартиры составила 900000 рублей. В 2019 году родители купили двухкомнатную квартиру в дрлевую собственность за 8000000 рублей. Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?
10 марта, 20:48, вопрос №3004720, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за жену?
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за меня? Я нахожусь в декретном отпуске. В налоговой сначала дали разрешение на выплату вычета, но по истечению 4х месяцев сказали, что супруг не имеет право получить за жену вычет. Законно ли это?
24 августа 2018, 02:57, вопрос №2087187, Мария, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право на льготный налоговый вычет работник в данном случае?
имеет ли право на льготный налоговый вычет работающий в одном населённом пункте а прописан в другом населённом пункте по недостигшему совершеннолетия ребёнку родитель?
18 января 2018, 13:44, вопрос №1876600, олег, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на остаток налогового вычета в случае продажи квартиры?
имею ли право на остаток налогового вычета в случае продажи квартиры. Первую часть вычета от полной суммы в 260 т.руб я уже получил. Продал квартиру.
27 октября 2017, 05:04, вопрос №1793305, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет с покупки квартиры?
Добрый день Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет с покупки квартиры Я на пенсии почти 3 года
16 марта 2016, 13:14, вопрос №1182852, галина анатольевна илиницкая, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2014