Когда подавать заявление на моральный ущерб за угрозу убийством?

Меня избил и угрожал убийством мужчина. Заявление в полицию написала. Когда написать заявление на моральный ущерб за угрозу убийством?

Уточнение от клиента

заявление подала за побои и угрозу убийством.но если бы его не оттащили от меня уверена что он бы меня убил.он бил меня железным стулом в основном по голове.может другое заявление написать?если да то какое?

, светлана, г. Бузулук
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Рекомендую подать заявление в мировой суд и в рамках заявления о привлечении к уголовной ответственности просить о возмещении морального вреда.

Анна Зобнина
Юрист

    Угроза убийством, конечно если мелись реальные основания ее опасаться, это дело публичного обвинения (ст. 119 УК РФ), расследуется полицией.

    Компенсацию морального вреда взыскать можно в ходе расследования этого уголовного дела. Нужно написать заявление о взыскании компенсации морального вреда и вручить его дознавателю полиции, который занимается расследованием дела. Сделать это можно будет и в суде по этому уголовному делу.

      Конечно возможно здесь и будет покушение на убийство, но нужно смотреть, что произошло в деталях, вот так сразу не скажешь. Но скорее все таки здесь угроза убийством.

      Уголовное дело-то возбудили или нет? Копия постановления об этом к вам пришла? Что известно по делу?