У нас трудовым договором предусмотрено 28 дней основного отпуска и 8 дней дополнительного отпуска, а всего 36 дней

Работаю в госучереждении второй год. У нас трудовым договором предусмотрено 28 дней основного отпуска и 8 дней дополнительного отпуска, а всего 36 дней. Но за первый год работы мне дали 35 дней отпуска, не сообщив причину. Я подал работодателю заявление с просьбой неиспользованный один день отпуска за первый год работы заменить денежной компенсацией в соответствии с частью 1 статьи 126 ТК РФ. Но мне отказали, предложив этот день добавить к следующему отпуску. Правильно ли я понимаю, что если работник не увольняется, а продолжает работать, то неиспользованные дни отпуска сверх 28 дней работодатель компенсировать может, но не обязан?

, Александр, г. Новосибирск
Максим Истомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы абсолютно правы. По смыслу части 1 статьи 126 Трудового кодекса РФ работодатель может выплатить Вам компенсацию, но не обязан этого делать (кроме как при увольнении).

Если более подробно.

По  правилам ст.  122 ТК  РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Аналогичное положение содержится в  ст.  3 Конвенции МОТ №-132 «Об  оплачиваемых отпусках», которая была ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от  01.07.2010 №-139-ФЗ и  вступила в  силу 6 сентября 2011 года.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В  исключительных случаях с  согласия работника допускается перенос отпуска на  следующий рабочий год, если отпуск не  был использован им в  текущем году (ч.  3 ст.  124 ТК  РФ).

Согласно ч.  4 ст.  124 ТК  РФ непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в  течение двух лет подряд запрещено. Работодатель обязан учесть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при  составлении графика отпусков. При  этом график отпусков обязателен как  для  работодателя, так и  для  работника (ч.  2 ст.  123 ТК  РФ). Работодатель должен предоставлять работнику отпуск без  его заявления, так как  отпуск предоставляется на  основании графика отпусков, а  не  на  основании заявления работника.

Работник подает заявление, касающееся отпуска, когда у  него есть право:

на  досрочное предоставление отпуска;
на  выбор времени отпуска;
на  продление или  перенос отпуска (например, в  случае болезни).
В  Письме от  08.06.2007 № 1921-6 Роструд уточнил, что  ежегодные отпуска за  предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в  рамках графика отпусков на  очередной календарный год, либо по  соглашению между работником и  работодателем. В  течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по  соглашению между работником и  работодателем или  на  основании графика отпусков. Если сотрудник не  использует все отпуска за  предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за  неиспользованные отпуска при  увольнении.