Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Временное отстранение от должности по определению суда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я госслужащая, могут ли меня временно отстранить от занимаемой должности по определнию суда об обеспечении иска (ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС), если я нахожусь в гос отпуске? Заранее благодарю.

12 Мая 2014, 15:31, вопрос №448320 Марина, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Марина!

    По моему мнению, не могут.

    В уголовном процессе в соответствии со статьей 114 УПК РФ может применяться временное отстранение от должности - это «превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, содержание которой состоит во временном недопуще­нии обвиняемого или подозреваемого к выполнению своих трудовых обязанностей в целях предупрежде­ния его попыток воспрепятствовать производству по уголовному делу».

    В гражданском же процессе обеспечительные меры выполняют несколько другую функцию в соответствии со статьей 139 ГПК — »Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда".

    Не представляю себе искового заявления, по которому в гражданском процессе может быть применена такая обеспечительная мера как отстранение от должности.

    Если опишите подробности искового заявления (а лучше увидеть само исковое заявление) — смогу ответить точнее.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    12 Мая 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а по трудовому законодательству могут ли меня временно отстранить от должности, если я нахожусь в отпуске?

    12 Мая 2014, 16:12
  • Юрист - Манюров Эдуард

    На основании решения суда — могут, поскольку обязаны исполнить решение суда.

    Но Трудовым кодексом не предусмотрено отстранение от должности.

    Статья 76 Трудового кодекса регламентирует случаи отстранение от работы. Однако отстранение от работы означает, что работник приступил к выполнению трудовой функции и об обстоятельствах, при которых работника обязаны отстранить, работодателю стало известно в течение рабочего дня. Эти обстоятельства изложены в этой статье.

    12 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats