Временное отстранение от должности по определению суда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я госслужащая, могут ли меня временно отстранить от занимаемой должности по определнию суда об обеспечении иска (ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС), если я нахожусь в гос отпуске? Заранее благодарю.

, Марина, г. Брянск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина!

По моему мнению, не могут.

В уголовном процессе в соответствии со статьей 114 УПК РФ может применяться временное отстранение от должности - это «превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, содержание которой состоит во временном недопуще­нии обвиняемого или подозреваемого к выполнению своих трудовых обязанностей в целях предупрежде­ния его попыток воспрепятствовать производству по уголовному делу».

В гражданском же процессе обеспечительные меры выполняют несколько другую функцию в соответствии со статьей 139 ГПК — »Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда".

Не представляю себе искового заявления, по которому в гражданском процессе может быть применена такая обеспечительная мера как отстранение от должности.

Если опишите подробности искового заявления (а лучше увидеть само исковое заявление) — смогу ответить точнее.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Марина
Клиент, г. Брянск

а по трудовому законодательству могут ли меня временно отстранить от должности, если я нахожусь в отпуске?

На основании решения суда — могут, поскольку обязаны исполнить решение суда.

Но Трудовым кодексом не предусмотрено отстранение от должности.

Статья 76 Трудового кодекса регламентирует случаи отстранение от работы. Однако отстранение от работы означает, что работник приступил к выполнению трудовой функции и об обстоятельствах, при которых работника обязаны отстранить, работодателю стало известно в течение рабочего дня. Эти обстоятельства изложены в этой статье.