В период брака на мое имя был выдан сертификат по федеральной целевой программе на приобретение (строительство) жилья в сельской местности в размере 70% от расчетной стоимости жилья в нашем регионе

Здравствуйте. В период брака на мое имя был выдан сертификат по федеральной целевой программе на приобретение (строительство) жилья в сельской местности в размере 70% от расчетной стоимости жилья в нашем регионе. Я являлась участником мероприятия по улучшению жилищных условий в рамках Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012года". Имею ли я право взыскать с бывшего супруга половину суммы от этих денег.

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, взыскать с бывшего супруга половину суммы сертификата по федеральной целевой программе на приобретение или строительство жилья в сельской местности невозможно.

Дело в том, что выплаты по целевым программам не являются совместно нажитым в браке имуществом. Если жильё было куплено с использованием социальной выплаты, закон требует оформить его на всех участников программы.

Например, Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что доли в праве на жилой дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей, а не на основании общей суммы выплаты.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Если бывший супруг имеет 1/2 долю квартиры купленную на социальную целевую выплату и ипотеку полученные на меня, а не платил за ипотеку имею ли я право забрать у него долю 1/2 квартиры за погашение мной платежей или взыскать с него половину выплаты за квартиру. В частности за социальную целевую выплату и ипотеку.