Здравствуйте, у меня история следующая меня обвинили в жестоком обращений с животным и завели уголовное дело

Здравствуйте, у меня история следующая меня обвинили в жестоком обращений с животным и завели уголовное дело по статье 245 УК РФ, в качестве доказательства предъявили видео якобы сделанное с моего телефона на самом видео все выглядит так: видео снято с экрана другого телефона который как утверждаю мой телефон но это никак не обусловлено снимается от первого лица и непонятно кто снимает это видео не видно лица и нет голоса после обвинения я проверил свой телефон но никого видео не обнаружил, животное не мое а моей бывшей сожительницы которая и написала это заявление на меня, следователь который ведет это дело убеждал меня признать вину но после отказа перешел на повышенные тона, изъял мой телефон для экспертизы, так же с момента как у меня изъяли телефон прошло уже 5 месяцев но никакой информаций от дознавателя или звонков не поступало только после того как я написал заявление на официальном сайте МВД о том чтобы мне хотя бы вернули мой телефон мне поступил звонок от другого дознавателя которому передали дело с просьбой подойти, после разговора с этим дознавателем выяснилось что экспертизу они провели а о их результатах умалчивают не дают посмотреть на вердикт эксперта кто ее проводил найдено на моем телефоне что то или нет дознаватель только говорит одно чтобы я писал ходатайство чтобы мне выдали копию этой экспертизы, вопрос что мне делать?

, Макс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вправе получить копию

В силу УПК РФ (ст. 198), Вы вправе

знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта

Относительно обоснованности обвинения сейчас сказать вряд ли возможно, не зная какие есть в деле доказательства

Макс
Клиент, г. Москва
вообще по делу я прохожу как свидетель т.к. кота девушки действительно кто то избивал но доказательств в мою сторону попросту никаких мне вменили это видео что якобы оно сделано на мой телефон и то что я несколько раз был у нее дома
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что экспертизу они провели а о их результатах умалчивают не дают посмотреть на вердикт эксперта кто ее проводил найдено на моем телефоне что то или нет дознаватель только говорит одно чтобы я писал ходатайство чтобы мне выдали копию этой экспертизы, вопрос что мне делать?

 Добрый день!

 Подавайте заявление о выдаче Вам копии заключения эксперта или предоставлении возможности ознакомления с экспертизой и снятии копий путём фотографирования.

 Копию Вам дознаватель выдавать не обязан, но просто обязан ознакомить Вас с заключением эксперта и предоставить возможность его сфотографировать, согласно ст. 198 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

 далее продолжу.

Можете ещё и жалобу прокурору направить на то, что дознаватель препятствует Вам в ознакомлении с заключением эксперта, нарушая Ваши права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ.

 Говорить о перспективах уголовного дела невозможно, не изучив его материалы. Вам должны были предоставить в качестве защитника адвоката, консультируйтесь с ним по всем вопросам.