Нужно ли платить налог с продажи квартиры
Здравствуйте! У меня двухкомнатная хрущёвка в собственности с обременением (так как брал ипотеку) с 09.2007г. Проживали в ней с женой вдвоём выплачивая кредит, когда 07.2011 года родился ребёнок государство выплатило материнский капитал которым мы погасили остаток долга. Условием гашения мат.капиталом долга было выделение доли собственности жене и ребёнку, что и было сделано мной через дарение. Нам в юстиции выдали новые свидетельства от 11.2011г.. Сегодня мы хотим продать квартиру (3500000р) и купить хороший дом (улучшить жилищные условия). Получается я ведь по указанию государства разделил собственность. Скажите пожалуйста нужно нам будет платить налог с продажи? И если да, то может жене обратно подарить мне свою долю и тогда продавая от своего имени и от имени ребёнка, удержат налог только с доли ребёнка 1/6 (584000р) И на эту сумму пологается нологовый вычет? Всё-таки меньше потерь.
С уважением Евгений.
Спасибо за быстрый ответ. Однако как мне известно в общедолевой квартире лишь тогда вычет считается отдельно на каждого дольщика, когда их доли выделены в физической форме (комнта например), а так вычет 100000р со всей стоимости квартиры. И покупателю нужно показывать всю стоимость. Может всё-таки лучше если назад мне жена долю подарит? С меня не возьмут налог? А у ребёнка сумма остаётся как раз менее вычета.