Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Здравствуйте! У меня двухкомнатная хрущёвка в собственности с обременением (так как брал ипотеку) с 09.2007г. Проживали в ней с женой вдвоём выплачивая кредит, когда 07.2011 года родился ребёнок государство выплатило материнский капитал которым мы погасили остаток долга. Условием гашения мат.капиталом долга было выделение доли собственности жене и ребёнку, что и было сделано мной через дарение. Нам в юстиции выдали новые свидетельства от 11.2011г.. Сегодня мы хотим продать квартиру (3500000р) и купить хороший дом (улучшить жилищные условия). Получается я ведь по указанию государства разделил собственность. Скажите пожалуйста нужно нам будет платить налог с продажи? И если да, то может жене обратно подарить мне свою долю и тогда продавая от своего имени и от имени ребёнка, удержат налог только с доли ребёнка 1/6 (584000р) И на эту сумму пологается нологовый вычет? Всё-таки меньше потерь.

С уважением Евгений.

12 Мая 2014, 15:32, вопрос №448313 Евгений, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1075 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Евгений. В договоре продажи квартиры оцените свою долю на большую сумму, а на долю жены и ребенка меньше 1 миллиона (например, по 500 000  руб. на каждого), в этом случае у них налога на доходы не возникнет на основании подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ :  имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

    12 Мая 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. Однако как мне известно в общедолевой квартире лишь тогда вычет считается отдельно на каждого дольщика, когда их доли выделены в физической форме (комнта например), а так вычет 100000р со всей стоимости квартиры. И покупателю нужно показывать всю стоимость. Может всё-таки лучше если назад мне жена долю подарит? С меня не возьмут налог? А у ребёнка сумма остаётся как раз менее вычета.

    12 Мая 2014, 16:18
stats