Могу ли я как-то написать отказ от этого дома и земельного участка
Здравствуйте. Я раньше переехала в Алтай а потом вернулась в Прокопьевск.Там у меня остался дом и на мне числится . Кому я его продола даже уже не помню Прошло 14 лет .Они до сих пор документы на себя не сделали.Налог Идет на меня.У меня недавно умер муж я вдова и учится 2 классе ребенок . Из-за этого я не могу оформить детские. Могу ли я как-то написать отказ от этого дома и
земельного участка.
Здравствуйте Лена!
Имеете право отказаться от принадлежащего Вам на праве собственности недвижимого имущества в соответствии со статьей 236 ГК РФ:
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Однако, ФНС будет предъявлять требования об уплате налога Вам на основании абз.2 вышеуказанной статьи до государственной регистрации перехода права собственности на дом за покупателем.
Альтернативный вариант — предъявить требования покупателю в судебном порядке о понуждении зарегистрировать право собственности в Росреестре и взыскании с покупателя денежных средств, уплаченных Вами в качестве налога на имущество собственником которого Вы фактически не являетесь.