Подскажите пожалуйста в какие суды обращаться по всем этим случаям?

Софа, здравствуйте . Подскажите мне пожалуйста. Если моя сестра хочет подать заявление в суд для расторжение брака и у нее есть несовершенно летний ребенок, так же ипотека она зачемщик, а муж соц. заемщик. Муж не дня не платил за ипотеку. Уехал за границу и сделал только разрешение на несовершенно летнего ребенка, что бы она смогла прилетать к ниму. ( Грин карту), которую сам же выиграл 3 года назад. Так же по мимо ипотеки, долги за коммуналку+ по всяким кредитам и микрозаймам. Она хочет подать на алименты и высудить квартиру, в ее пользу, так как в совместно нажитом браке у них была машина и бизнес, который он продал и уехал за границу и теперь ещё хочет и что бы и квартира была его. Подскажите пожалуйста в какие суды обращаться по всем этим случаям ?

, Лола, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лола!

По общему правилу, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то развестись можно только в судебном порядке. Один из супругов обращается в суд с иском о расторжении брака к другому супругу. В иске могут быть заявлены сразу все требования (о расторжении брака, о разделе имущества, о взыскании алиментов и пр.) либо могут быть поданы отдельные исковые заявления по каждому из требований.

Если на момент развода ипотека ещё не погашена, нужно урегулировать вопрос с выплатой кредита. Например, переоформить кредитный договор, исключая бывшего супруга из созаёмщиков, или разделить долг между супругами. При этом супруги не могут делить долговые обязательства в соглашении без согласия банка (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Чаще всего суд принимает решение отдать большую долю квартиры родителю, за которым закрепляется и ребёнок (дети). Однако это также означает, что и выплата оставшейся части долга остаётся на этого супруга — и нагрузка на его бюджет увеличивается.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить