Подскажите пожалуйста что мне нужно делать?

Здравствуйте, меня сбила машина на обочине,у меня перелом 2х рёбер без смещения,перелом пяточной кости без смещения,кое где на теле синяки.2 месяца я на больничном.Сказали что нужно договорится с виновником ,чтоб не было судов,но виновник предлагает мне 15т.и сказал вам же моя страховка выплатит что то .Подскажите пожалуйста что мне нужно делать?Вообщем как по заключению у меня средние тяжести.

, Клиент, Симферополь
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А вы в страховую виновника обращались? У вас есть постановление о ДТП, где сбивший признан виновником?

Клиент
Клиент, Симферополь
Я лично нет, гаишник который занимается этим делом сказал, что он сам будет все документы собирать

Если у вас есть такая договоренность, хорошо. Просто в целом порядок такой:

1.Получить постановление, где будет установлена вина водителя и обратиться с ним в страховую, где он застрахован, за страховой выплатой.

2.Если реальная сумма ущерба выше страховой выплаты, написать письменное досудебное требование к виновнику на основании ст.ст.1064, 1079 ГК РФ.

3.В случае, если в досудебном  виновник платить не хочет, обращаетесь со всеми подтверждающими расходы документами в суд о взыскании ущерба.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).