Вопрос: можно ли оспорить данную сделку?

Доброго времени суток, не знаю по адресу ли задаю вопрос.

Суть такая, мой отец с течением жизни стал алкоголиком, разбазарил все имущество.

Один очень близкий знакомый, воспользовался его неустойчивым моральным состоянием и «подшумок» купил у него хорошую , грузовую машину за «три копейки» Но машина в аресте у судебных приставов ! У отца есть долги по алиментам и перед налоговой.

Естественно, машина числится до сих пор за отцом, регистрационные действия с ней не возможны, пока не снят арест, чтобы снять крест нужно погасить долги, которые составляют приличную сумму. Человек около трех лет пользуется машиной, работает на ней, а транспортный налог капает на отца.

Вопрос: можно ли оспорить данную сделку? Вернуть машину?

Или какие-то иные действия, чтобы приставы машину изъяли и сочли хоть какую-то сумму в счет долгов по налогам или алиментам.

Или как то обязать человека платить транспортный налог и покрыть долго за предыдущие три года.

Я понимаю, что за бесплатно никто мне не изложит подробный ход действий.

Хотелось бы просто узнать, есть ли хоть какие то шансы, стоит ли всем этим заниматься. Спасибо.

, Елена, г. Ставрополь
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если машина оформлена на отца, то почему судебные приставы не конфисковали до сих пор автомобиль в счет погашения алиментов? Вы писали такое заявление в ФССП? Нужно понимать в принципе, был ли факт продажи и передача денег.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Лично я в фспп ничего не писала, да продажа была, отец получил деньги. Я думаю был подписан какой-то договор купли-продажи или расписка, подтверждающая факт того, что отцу деньги переданы были. Но факт в том, что как я понимаю у нас полный бардак в части оформления машин и человек свободно пользуется машиной, работает и получает доход, а транспортный налог так и продолжает капать на отца.
Я понимаю, что если отец принял деньги и пропил их, то это проблема отца.
Но хотя бы обязать человека платить транспортный налог вообще возможно?
Я бы вообще попыталась признать данную сделку недействительной и что отец алкоголик, а человек бессовестно воспользовался и реально «под шумок» взял хорошую машину за три копейки.

Добрый вечер. Сделку можно попробовать признать недействительной.

Только это небыстрый процесс и дорогостоящий в части расходов.

Я бы порекомендовала начать с другого. Если в собственности отца есть автомобиль, то можно подать заявление в ФССП об изъятии автомобиля должника в счет погашения алиментов. И пусть уже тот, кто якобы купил автомобиль, доказывает фактическое владение, а не пользование. И это будет непросто. Так как он знал о невозможности переоформления автомобиля, но вступил в сделку. То есть добросовестным владельцем ему стать не получиться.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Для решения вашей ситуации можно рассмотреть следующие правовые механизмы и нормы:

1. Оспаривание сделки купли-продажи
Основания для признания сделки недействительной:

Ст. 177 ГК РФ — сделка, совершенная лицом, не способным понимать значение своих действий. Если отец находился в состоянии алкогольного опьянения или имел психические расстройства, это может быть основанием для оспаривания.
Ст. 179 ГК РФ — сделка, совершенная под влиянием обмана, угроз или неблагоприятных обстоятельств (кабальная сделка). Если знакомый заведомо воспользовался тяжелым положением отца и купил машину по заниженной цене, это может быть признано кабальной сделкой.
Ст. 170 ГК РФ — мнимая или притворная сделка. Если сделка оформлена формально, но фактически машина не была передана, или стороны не собирались исполнять договор.
Что делать:

Собрать доказательства неадекватного состояния отца на момент сделки (медицинские справки, свидетельские показания).
Провести независимую оценку рыночной стоимости машины на момент продажи. Если цена ниже 50% от реальной стоимости, это аргумент в пользу кабальности сделки (Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015).
Подать иск в суд о признании сделки недействительной.

2. Изъятие машины через службу судебных приставов (ФССП)
Правовые основания:

Машина остается в собственности отца, так как регистрация в ГИБДД не проведена из-за ареста (ст. 8.1 Закона «О государственной регистрации транспортных средств»).
Арестованное имущество не может быть отчуждено (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Продажа машины под арестом незаконна.
Что делать:

Уведомить судебных приставов о том, что машина находится у третьего лица (п. 1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Подать заявление о розыске и изъятии машины для последующей реализации в счет погашения долгов.

3. Взыскание транспортного налога с фактического владельца
Правовые основания:

По ст. 357 НК РФ, транспортный налог платит собственник машины (отец). Однако если знакомый пользуется машиной незаконно, можно взыскать с него:

Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) — сумма, которую он сэкономил, не оплачивая аренду или использование машины.
Компенсацию за причинение убытков (ст. 15 ГК РФ) — например, неуплаченный транспортный налог.
Что делать:

Подать иск к знакомому о взыскании неосновательного обогащения за период пользования машиной (расчет — средняя рыночная арендная плата за аналогичный транспорт).
Приложить квитанции о начисленном транспортном налоге как доказательство убытков.

4. Привлечение к ответственности за незаконное владение
Если знакомый не оформил машину на себя, он нарушает:

П. 1 ст. 12.1 КоАП РФ — управление незарегистрированным транспортным средством (штраф 500–800 руб.).
Ст. 19.22 КоАП РФ — нарушение правил регистрации (штраф до 5 тыс. руб.).
Что делать:

Подать заявление в ГИБДД о нарушении правил регистрации и эксплуатации машины.

Шансы на успех:

Оспаривание сделки — зависит от доказательств неадекватного состояния отца и заниженной цены. Если есть свидетели, медицинские документы или оценка стоимости, шансы высоки.
Изъятие машины приставами — реально, так как она юридически принадлежит отцу.
Взыскание налогов и убытков — возможно через суд, если доказать факт незаконного пользования.

Соберите документы: договор купли-продажи, справки о долгах, квитанции по налогам, оценки стоимости машины.

Не затягивайте — срок исковой давности по недействительным сделкам составляет 1–3 года (ст. 181 ГК РФ).
Если доказательства есть, шансы на успех значительны. Удачи!

Елена
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за подробный ответ!
В целом суть ясна.
Еще небольшой вопрос.
Отец живет в таком состоянии: месяц трезвости и долгий запой.
Могу ли я как дочь подать иск в суд за него или на такие действия нужна нотариальная доверенность от отца?