Сейчас с женой разводимся, есть маленькая дочь, ей принадлежит доля в этом доме
Здравствуйте. Купили дом в браке, в черте города в ипотеку, первый взнос был мат. Капитал. Сейчас с женой разводимся, есть маленькая дочь , ей принадлежит доля в этом доме. Есть ли такой закон ? Вернуть недвижимость банку в счёт погашения кредита. Каким образом можно отказаться от ипотеки в связи с тем что нет возможности выплачивать большой кредит дальше.
Здравствуйте, Иван!
По общему правилу, закреплённому в ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если супруги не установили брачным договором иной порядок. То есть дом, приобретённый за счёт общих доходов, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя он оформлен.
Но если, супруги не могут договориться, дело рассматривается в суде. Судебное решение основывается на Семейном и Гражданском кодексах РФ.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения