Могу ли я как то повлиять на повышение выплат и что нужно сделать?

Здравствуйте, мне 22 официально не работаю, нигде уже не учусь. Беременна на 9 недели. Подскажите какие выплаты и пособия могу получить? Могу ли я как то повлиять на повышение выплат и что нужно сделать?

, Алена, г. Ангарск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша.

 Вместе с тем,

безработным лицам доступны разные виды социальной помощи. Сюда относится:

Пособие по безработице.
Выплаты при рождении ребенка.
Помощь одиноким родителям.
Социальная ипотека.
Предоставление жилья во временное пользование.
Материнский капитал.
Спецпитания для детей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. например работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам, предоставление отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Порядок регулирующий назначения пособий, предусмотрен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также право на получение пособий имеют обучающиеся очно.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его Статье 6. Право на пособие по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/

Из статьи 6 следует, что:

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери… фактически осуществляющие уход за ребенком ине подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Единовременное при рождении ребенка можно получить либо по месту официальной работы, либо если неработающий в социальном фонде РФ.

С учетом моих ответов выше далее:

Также можно обратиться в Социальный фонд РФ по вопросу единого пособия.

«Единое пособие»:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Пособие по безработице.
Выплаты при рождении ребенка.
Помощь одиноким родителям.

Степанов Юрий

Насколько я полагаю были допущены ошибка, и нарушение стандарта качества юридических консультаций сайта.

Клиентка беременна, соответственно речь в вопросе идёт о выплатах связанных с беременностью и появлением ребёнка, пособие по безработице к ним не относится.

Также аналогичная информация размещена по следующей ссылке:

Пособие по безработице.
Выплаты при рождении ребенка.
Помощь одиноким родителям.-https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/posobiya-po-beremennosti-bezrabotnym-zhenshchinam/

Между тем, ссылка на сторонний источник не приводится, что является плагиатом, клиент оплачивает консультацию специалиста в соответствующей отрасли права, найти информацию в сети и ознакомиться с ней клиент может и самостоятельно. при чём и бесплатно.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.