И как узнать муниципальная квартира или в собственности была у отца?
Добрый день
Умер отец , наследники я и сестра
У него квартира муниципальная и сестра там прописана а я нет , имею ли я права на наследство этой квартиры? И как узнать муниципальная квартира или в собственности была у отца ?
Здравствуйте Инга!
Вы имеете право заказать выписку из ЕГРН из которой получите информацию о правах на указанную Вами квартиру. Если квартира принадлежала на праве собственности наследодателю, Вы имеете право на наследство в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если квартира была в соцнайме у Вашего отца, Ваша сестра имеет право обратиться в администрацию с заявлением о замене стороны по договору — нанимателя. Прав наследования в данном случае не возникает.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.