Какие правильные действия организации?
Добрый день! В адрес юр лица пришел исполнительный лист простым письмом ( с марками) почтой . Датирован исп лист маем 2024 года ( т е почти год назад). Должник в прошлом году ( в июле 2024 уволен с выходом на пенсию) о чем своевременно сообщено ОСП ( у него ранее был другой долг и соответственно расчеты по нему перечислялись из зарплаты приставам). Какие правильные действия организации?
Здравствуйте!
В силу ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в обязанности судебного пристава- исполнителя входит принимать меры по своевременному и правильному исполнению требований исполнительных документов.
И законные требования судебного пристава, в том числе об обращении взыскания на заработною плату должника в силу ст.6 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обязательны для всех организаций.
Поскольку должник по исполнительному производству не работает в организации, то организация вправе вернуть исполнительный документ и постановление пристава обратно в адрес РОССПИ с сопроводительным письмом в котором указать на невозможность исполнения законных требований пристава в связи с тем, что должник уволился.
Исполнительный лист взыскатель вправе предъявлять на исполнение в течение 3х лет со дня вступления решения суда в законную силу, на основании ст.21 ФЗ №229.