Когда наследование может считаться утратившим силу, если наследник не вступил в права?

Здравствуйте!

Вопрос вот в чем: рядом с моим участком находится другой, очень долгие годы остающийся без хозяев. Собственница умерла много лет назад, супруг ее тоже скончался, единственный сын в права наследования не вступал. С момента смерти прошло около 20 лет.

Администрация сельского поселения утверждает, что никаких действий по купле-продаже, передаче имущества другим лицам и т.д. предпринимать не имеет права. Утверждают, что срока давности по таким участкам не существует, и сколько он вот так простоит без хозяина неизвестно.

Так как участок, о котором идет речь прилегает к моему, я была бы очень заинтересована его приобрести.

Скажите, каким образом возможно это осуществить?

Заранее спасибо!

, Галина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Галина, если никто из наследников не вступил в наследство земельным участком, то такое имущество становится выморочным, т.е. должно перейти в собственность соответствующих органов власти, правда, это должно быть должным образом оформлено, что вряд ли здесь было сделано и будет. Можно попробовать найти сына умершей собственницы и предложить ему оформление земли (скорее всего, в судебном порядке) с последующим выкупом.

Галина
Клиент, г. Москва

Мне еще подсказали вариант с использованием дачной амнистии. Если собственники не получали свидетельство о собственности нового образца (а они не получали), то участок можно провести по дачной амнистии, как вы думаете, возможно?

Попробовать можно, но думаю, вряд ли получится. В Вашем дачном СНТ ведь сведения о правообладателе соседнего участка сохранились.