Какая часть дома должна по закону быть моей как пережитой супруге?

У меняумер муж . Мы с ним продали квартиру которая принадлежала ему и купили дом . Сейчас Бывшея жена угрожая мне судом что 1/2 дома принадлежит сыну . Но дом куплен в браке . Какая часть дома должна по закону быть моей как пережитой супруге?

, Виктория, г. Курск
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. Так как квартира являлась добрачной собственностью мужа, то если есть доказательства этого факта, и вся сумма за продажу квартиры покрыла стоимость дома, то собственником дома был только муж, и он не являлся вашим совместно нажитым имуществом. В таком случае наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети в равных долях (статьи 1141,1142 Гражданского кодекса РФ).

2. Если же вы являетесь собственником доли в доме, оформили дом в совместную собственность, или отсутствуют доказательства того, что дом приобретен на средства проданной квартиры, то вам принадлежит ваша доля + доля в соответствии с наследованием (наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети в равных долях).

В соответствии со статьей 1168 Гражданского кодекса РФ вы имеете преимущественное право наследования доли в доме:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина