Законно ли жить 18-летнему парню с 17-летней девушкой на сьемной квартире?

законно ли жить 18-летнему парню с 17-летней девушкой на сьемной квартире?

, Витя, г. Иркутск
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В вашем случае уголовная ответственность не предусмотрена.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Витя!

Местом жительства детей, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов (п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 32 ГК РФ). Дети старше 14 лет могут жить отдельно от родителей, но все равно  при этом место жительства ребенка  устанавливается соглашением родителей.

Таким образом, девушка 17 лет может жить с Вами с разрешения её родителей.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).