Каким должно быть решение вышестоящего суда по данному делу?

Директор магазина «Свет» Невский по приговору суда осужден по ч. 1 ст. 60 УК к 2 г. 6 мес. Лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима «ввиду совершения им преступления продолжительного и злостного характера». Невский также лишен права работать в торговых организациях сроком на 5 лет, к нему применена частичная конфискация имущества (приватизированная квартира, машина, гараж).

В протесте прокурора указывалось, что судом нарушено предписание ст. 60 УК, согласно которому наказание должно назначаться «в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части».

Каким должно быть решение вышестоящего суда по данному делу

, Александра, г. Ярославль
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вышестоящий суд рассмотрит протест прокурора и если есть нарушения при назначении наказания устранит нарушение закона.

Анна Зобнина
Юрист

    Приговор подлежит отмене только по тому, что ст. 60 УК РФ, которую вы указали относится к общей, а не особенной части УК РФ.

     Если Вы допустили опечатку, и статья это 160 УК РФ, то приговор опять не законный, так как наказание назначено выше верхнего предела, установленного санкцией статьи.

Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

   Да как видите и дополнительного наказания (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) данная часть ст. 160 УК РФ не предусматривает, ну  и т.д.