Здравствуйте.Нужна юридическая консультация.Продали криптовалюту на бирже Байбит, средства пришли.Через
Здравствуйте.Нужна юридическая консультация.Продали криптовалюту на бирже Байбит,средства пришли.Через время пришел иск ,истец утверждает,что неизвестные лица обманным путем похитили денежные средства,требует возврата.Мы же,в свою очередь,просто продали криптовалюту,все данные о продаже предоставить сможем.Если мы сможем доказать,что была продажа и мошеннических действий с нашей стороны не было,будут ли взыскивать эту сумму с меня?
Здравствуйте!
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.
Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.
Нужно подробнее изучить ситуацию, исковые требования. Я ответил Вам в личные сообщения.