Могут ли мен назначить страховую пенсию ранее 65 лет

Здравствуйте, я военный пенсионер 61 год, получаю пенсию по линии МО. 15 лет гражданского стажа из них 13 лет во вредных условиях п.5 ч.1.ст 30. ИПК -65. Могут ли мен назначить страховую пенсию ранее 65 лет. Заранее благодарен Александр.

, Клиент, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

15 лет гражданского стажа из них 13 лет во вредных условиях п.5 ч.1.ст 30. ИПК -65. Могут ли мен назначить страховую пенсию ранее 65 лет.

 Нет, конечно.

По данной статье пенсия назначается:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность ...

имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

У Вас вместо 25 (20) лет всего 15.

Это не вредные условия, а лишь аналогичные при определенных обстоятельствах.

Сами по себе без работ по списку № 2 не могут расцениваться как тяжелые.

Клиент
Клиент, г. Омск
Здравствуйте Сергей, спасибо за ответ. Список 2 -вредные и опасные производственные факторы, кроме 12,5 работ в вредных условиях необходимо 25 лет общего стажа, согласен. Но зачем тогда с меня начисляли дополнительные взносы, если понятно, что мне не назначат пенсию раньше 65? Пишут в интернете, могут назначить раньше, если выработаны вредные условия, но на каком основании нигде не сказано.
Но зачем тогда с меня начисляли дополнительные взносы

 Ну не с Вас, а работодатель уплачивал дополнительный страховой взнос на Вас в СФР (ранее ПФР).

Пенсия досрочно назначается по п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400  и по этому основанию установлены обязательные требования — 12,5 лет спецстажа и 25 лет страхового стажа (т.е периодов трудовой и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в СФР). И только при выполнении таких условий назначается досрочно пенсия при возрасте не менее 55 лет.

Оттого и отчислялся дополнительный страховой взнос, что это предусмотрено законом, но одного спецстажа мало для досрочной пенсии.

Тут уже не важно, будет ли у вавс право на досрочную пенсию или нет.