Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Ответственность за рекламу

Здравствуйте.

Имею сайт с фильмами. Хотел заказать контекстную рекламу в Яндекс Директе, но мне сообщили, что они готовы запустить рекламную кампанию, только после нотариально заверенного гарантийного письма, в котором говорится о том, что все права соблюдены и есть в частности такое:

"предпринять в необходимых случаях все возможные усилия в целях содействия Яндексу в урегулировании любых претензий и/или исков, и/или выполнении предписаний уполномоченных органов власти, предъявленных в адрес Яндекса в отношении нарушения прав третьих лиц и/или действующего законодательства в связи и/или в результате размещения Яндексом Материалов в сочетании с установленными Рекламодателем Условиями размещения, иного использования Материалов для целей оказания услуг Рекламодателю,

а также по требованию Яндекса возместить все убытки, причиненные Яндексу в связи с такими претензиями, исками, предписаниями, включая убытки в виде штрафов, наложенных уполномоченными государственными органами за нарушение действующего законодательства в результате размещения Материалов, но не ограничиваясь указанным."

Вопрос такой, неужели правообладатель может подать в суд на Яндекс за размещение рекламы сайта с фильмами и требовать с Яндекса компенсацию?

И какие могут быть убытки наложенные уполномоченными органами на Яндекс за такую рекламу?

Спасибо.

12 Мая 2014, 14:21, вопрос №448238 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Яндекс прикрывает свои гипотетические риски такой вот стандартной фразой на случай, если материал будет содержать какой-то результат интеллектуальной деятельности и к нему будут предъявлены претензии в связи с этим. Я бы не пугался на Вашем месте этой фразы, ведь размещать рекламу, нарушающую чьи-либо права, Вы не планируете, насколько понимаю.

    14 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats