Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую сумму за моральный ущерб могут выплатить за еду с тараканами?

Добрый день! Купила ланч "У Палыча" итальянскую пасту и обнаружила там таракана. Была проведена экспертиза. Какую сумму может выплатить организация за моральный ущерб? Спасибо!

12 Мая 2014, 14:19, вопрос №448237 Марина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Размер компенсации морального вреда будет определяться судом исходя из обстоятельств конкретного дела. Какого-либо единого механизма определения размера законодательством на данный момент не предусмотрено. Как разъяснил Пленум Верховного суда, «размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований», а также при определении размера «должны учитываться требования разумности и справедливости» (постановление от 20 декабря 1994 г. N 10).

    12 Мая 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Не слишком большую, и в разных регионах по разному, но можно рассчитывать на 10 тыс. руб., хотя конечно просите больше. 

    12 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно закону «О защите прав потребителей» вы имеете право на компенсацию морального ущерба, но исходя из судебной практики сумму которую взыщет суд навряд тли будет превышать 10000 рублей. Но так как  «У Палыча» является довольно солидным брендом в Самаре, которая дорожит своей репутацией, вы можете попробовать заключить с данной компаний мировое соглашение о том, что вы не будете распространять данную  историю в дальнейшем, скажем через СМИ, то можно потребовать и 50 и 100 тыс. руб. Здесь грамотно надавить на данную компанию объяснив, что получив решение суда в вашу пользу, вы можете хоть полгорода билбордами усеять с данным решением (думаю конкуренты Вам помогут;).

    Удачи!

    12 Мая 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats