Какую сумму за моральный ущерб могут выплатить за еду с тараканами?

Добрый день! Купила ланч "У Палыча" итальянскую пасту и обнаружила там таракана. Была проведена экспертиза. Какую сумму может выплатить организация за моральный ущерб? Спасибо!

, Марина, г. Самара
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Размер компенсации морального вреда будет определяться судом исходя из обстоятельств конкретного дела. Какого-либо единого механизма определения размера законодательством на данный момент не предусмотрено. Как разъяснил Пленум Верховного суда, «размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований», а также при определении размера «должны учитываться требования разумности и справедливости» (постановление от 20 декабря 1994 г. N 10).

Анна Зобнина
Юрист

   Не слишком большую, и в разных регионах по разному, но можно рассчитывать на 10 тыс. руб., хотя конечно просите больше.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Согласно закону «О защите прав потребителей» вы имеете право на компенсацию морального ущерба, но исходя из судебной практики сумму которую взыщет суд навряд тли будет превышать 10000 рублей. Но так как  «У Палыча» является довольно солидным брендом в Самаре, которая дорожит своей репутацией, вы можете попробовать заключить с данной компаний мировое соглашение о том, что вы не будете распространять данную  историю в дальнейшем, скажем через СМИ, то можно потребовать и 50 и 100 тыс. руб. Здесь грамотно надавить на данную компанию объяснив, что получив решение суда в вашу пользу, вы можете хоть полгорода билбордами усеять с данным решением (думаю конкуренты Вам помогут;).

Удачи!