Коллега попросил дать данные моей карты, потом на мой счёт поступило больше 10 транзакций, я по его просьбе снял эти деньги отдал ему под расписку

Коллега попросил дать данные моей карты , потом на мой счёт поступило больше 10 транзакций , я по его просьбе снял эти деньги отдал ему под расписку. Меня заблокировал банк счета и карты. Что мне делать дальше?

, Владимир Викторович Першин, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Викторович!

В связи с чем банк заблокировал Ваши счета и карты? Вам поступило уведомление от банка?

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...», банк имеет право запросить у вас документы и пояснения по транзакциям по счету,  вы же обязаны представить пояснения и запрошенные документы.

Перечень отдельных операций физических лиц, на которые обращают особое внимание кредитные организации, изложен в Методических рекомендациях ЦБ РФ 16-МР от 06.09.2021.

Необходимо обратиться в банковскую организацию, запросить официальный ответ по факту применения в отношении вас мер контроля, после чего направить претензию (требование) о разблокировке счетов с предоставлением интересующей информации по совершенным вами операциям.

По результатам данных действий, следующим этапом может быть обращение в ЦБ РФ и в судебные органы с исковым заявлением о признании действий банковских организаций незаконными.