Можно ли онлайн написатт чистосердечное признание?
Добрый день. Согласно ст.142 УПК РФ заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей ст.141 УПК РФ.
Законом не предусмотрена подачи явки с повинной онлайн.
Однако это не значит, что имеется запрет на такой способ. Вы можете попробовать подать заявление, назвав его «Явка с повинной», онлайн через сайт МВД. Но не факт, что ваше заявление будет принято как явка с повинной. Это решение, в конце концов, принимает суд, учитывать или не учитывать заявление как явка с повинной. Во всяком случае, какой-либо практики подачи явок онлайн нет.