Подскажите пожалуйста, у нас разделен лицевой счет за коммунальные платежи, брат умер остался большой долг по его лицевому счету, я могу оплатить долг без пени?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас разделен лицевой счет за коммунальные платежи, брат умер остался большой долг по его лицевому счету, я могу оплатить долг без пени?
Добрый день!
Пени начисляются в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, это штрафная мера для повышения платежной дисциплины жителей многоквартирных домов. Списание пени это право, а не обязанность компании.
Списание пени можно предусмотреть в соглашении с управляющей организацией, например при погашении всего основного долга, компания может пойти на встречу и списать пени.
Однако если договориться не удалось, следует учитывать следующее:
Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 с 6 апреля 2020 года введен временный мораторий по требованию уплаты и взыскания с должников штрафных санкций (пени) за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая и взносы на капитальный ремонт. Данный мораторий действовал по 31 декабря 2020 года.
С 1 апреля 2022 года до 1 октября 2022 года был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве запрещающий, в том числе начислять пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, возникших до введения моратория.
Так же следует проверить порядок начисления пени исходя из следующего:
Согласно положениям Постановлений № 474 и № 329 на период с 28.02.2022 до 01.01.2027 при начислении и уплате пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги установлены следующие особенности применения в расчетах ключевой ставки Банка России:
• в период с 28.02.2022 до 01.08.2022 – ключевая ставка Центрального банка России, действующая по состоянию на 27.02.2022 (п. 1 Постановления № 474 в редакции от 26.03.2022);
• в период с 01.08.2022 до 01.01.2027 – минимальное значение ключевой ставки Центрального банка России из следующих значений (п. 1 Постановления № 474 и № 329):
ключевая ставка Центрального банка России, действующая по состоянию на 27.02.2022;
ключевая ставка Центрального банка России, действующая на день фактической оплаты.
Ключевая ставка Банка России постоянно пересматривается Советом директоров Банка России и при необходимости изменяется.
Таким образом, при начислении и уплате пени в случае несвоевременной (не полной) оплате в период с 28.02.2022 до 01.01.2027 подлежит применению следующий размер ключевой ставки Банка России:
в период с 28.02.2022 до 01.08.2022 – 9,5 % годовых;
в период с 01.08.2022 до 19.09.2022 – 8 % годовых;
в период с 19.09.2022 до 24.07.2023 – 7,5 % годовых;
в период с 24.07.2023 до 15.08.2023 – 8,5 % годовых;
в период с 15.08.2023 до даты следующего изменения ставки на значение менее размера ключевой ставки Банка России (менее 9,5 %), действующего по состоянию на 27.02.2022 – 9,5 % годовых.
Кроме этого, пени можно взыскать только в пределах срока исковой давности — 3 года.
В любом случае, более выгодным будет внести оплату основного долга в пределах срока исковой давности. Но только основного долга!!! Это позволит остановить дальнейшее начисление пени. В последующем решать с компанией вопрос по снижению штрафных санкций.
Добрый день.
Для начала Вам необходимо выяснить за какой период задолженность, есть ли в отношении Вашего брата судебные приказы о взыскании задолженности, если есть отменить их, так же необходимо обратиться к ресурсоснабжающим организациям и УК о списании задолженности за сроком исковой давности, и только когда останется реальная задолженность в пределах исковой давности можно попробовать урегулировать вопрос об оплате задолженности без пени.
С уважением, Рустамова Алена