8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уволить за

Здравствуйте! Хочу узнать у вас ответ на такой вопрос. Моя дочь ранее работала в салоне сотовой связи "Связной", где группа лиц, нашла её, и с помощью угроз и прочих давлений заставляла её оформлять кредиты на цифровую технику, по паспортам людей, которых никто не знал (скорее всего краденным). Обратиться в полицию она боялась, запугали, сказали, что везде "свои" сидят. Когда все эти хищения вскрылись, её привели к следователю, где заставили давать показания. Убедившись, что ей больше ничего не угрожает, она рассказала все что знала про них, помогла следствию, всех этих ребят посадили в СИЗО. Но она естественно также оказалась подсудимой. Обвинили их по 159, ч.4 как "группу лиц, по предварительному сговору". Все это дело длится уже 1,5 года, пока не поймали всех. Из "Связного" её конечно же "попросили", но дали уйти по собственному желанию. Она устроилась в банк "Ренессанс", кредитным экспертом. Там отработала 4 месяца, оттуда её тоже попросили. Т.к. данный банк проходит по этому уголовному делу (хотя эпизодов по нему у дочери нет). Подсунули по собственному желанию, подписала, уволилась, сидела дома, в слезах, искала работу. Тем временем по делу пошли продвижения, с ней заключили досудебное соглашение, по которому она рассказала обо всем что только от них слышала. Устроилась в другой банк, только уже бухгалтером ( с кредитами больше не хочет иметь ничего общего). Работает там в настоящее время, 3-ий месяц. Проверку СБ прошла хорошо. 7 мая наконец состоялось закрытое судебное заседание, в котором присутствовал судья, прокурор, защитник, она, и представитель одного из банков. На вопрос: "Подсудимая, встаньте, представьтесь, где работаете в настоящий момент?" она ответила. Суд отложили из-за неявки всех представителей банков на 6 июня. Сегодня ей позвонил представитель СБ банка где она сейчас работает, позвал завтра к себе (понятно из-за чего). Видимо суд сделал запрос, или что они там делают. Главный вопрос: завтра она пойдет на беседу с представителем СБ. Скорей всего, он также попросит уйти по собственному желанию. Что делать? Ей так тяжело, наглупила в 18 лет от страха жуткого. Сейчас как быть? Подписывать? А если откажется? Является ли это основанием для её увольнения? Помогите, слезно прошу. С уважением Алла Петровна, 48 лет, г. Хабаровск.

Показать полностью
, Татьяна Борисовна, г. Хабаровск
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Мне кажется, если уж очень хочется уволить, то повод найдётся. Однако повоевать с работодателем всё-таки можно.

Основания для увольнения перечислены в Трудовом кодексе, и отказ подписывать «по собственному» таковым не является. Основанием увольнения может служить «осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу», но для этого требуются

0. Приговор суда

1. чтоб он вступил в законную силу

2. и наказание должно исключать возможность продолжения работы.

Пока лицо обладает статусом подсудимого (подсудимый ≠ осужденный), оно виновным не считается, ибо презумпцию невиновности никто не отменял.

Подписывать или нет «по собственному» — тут уж решать вашей дочери. Можно попробовать обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию с жалобой на противоправные действия работодателя (в этом случае лучше заручиться какими-либо доказательствами этих действий).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 12.05.2014