Александра, здравствуйте.
Для лишения родительских прав оснований у Вас пока маловато. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей и применяется в случаях, когда защитить интересы ребенка иным образом невозможно. — см. п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Применительно к сказанному Вами:
С 2013 года он вообще не участвует в её жизни и она даже не знает про него.
этого недостаточно, по меньшей мере с первой попытки прав его вряд ли лишат, предупредят о необходимости изменения своего поведения.
До 2022 года сидел в тюрьме за убийство.
это не более, чем характеризующий материал, но основанием для лишения не является, если потерпевший был совершенно посторонним.
Алименты я не получаю.
Необходимо предъявить ИЛ к исполнению в ФССП, там рассчитают задолженность, далее все будет зависеть от того, как будет ее гасить. При неоплате алиментов будут основания для привлечения к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, впоследствии при повторной неуплате -по ст.157 УК РФ.
Такие обстоятельства, как наличие задолженности, исполнительный розыск, неплатежи по алиментам уже учитываются как при лишении родительских прав, так и в будущем, если вдруг биологический отец надумает взыскать алименты с ребенка (см.п.39 Постановления Пленума ВС РФ №56).
Поэтому и ИЛ подать в Ваших интересах, и подать иск о лишении родительских прав даже если обращение с иском в первый раз не приведет к лишению. Иначе получается, что отец есть, а неисполнение им своих обязанностей, кроме слов, ничем не доказывается.
С уважением
Вы подавали на алименты, а судебное решение было вынесено о взыскании алиментов? После освобождения предъявляли его к исполнению в ФССП?