Получил травму - разрыв передней крестовый связки коленного сустава, но в анализа обнаружили габапентин, могу ли я рассчитывать на выплату?
Получил травму - разрыв передней крестовый связки коленного сустава, но в анализа обнаружили габапентин, могу ли я рассчитывать на выплату? И где написано за что могут отказать в выплате по травме
Добрый день.
Травма полученна в период службы?
Не в связи с боевыми действиями?
Здравствуйте!
И где написано за что могут отказать в выплате по травме
Отказать могут в связи с наличием такого основания для отказа в ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
Однако, многое зависит от того, когда был взят анализ, какой организацией и в какой именно перечень включен данный препарат для обоснования отказа от данной страховой выплаты.
анализа обнаружили габапентин
Анализ брали сразу при обращении в военно-медицинскую организацию?
На следующий день
То есть, как я понимаю, конкретных подтверждений того, что препарат был на момент травмы, нет.
В этом случае вполне возможно, по моему мнению получить страховую выплату.
В любом случае, именно АО «СОГАЗ» будет обращаться в суд в случае отказа в выплате (п.5 ст. 11 указанного выше ФЗ).
При наличии между страховщиком и выгодоприобретателем спора о праве на получение страховых выплат при наступлении страхового случая, указанного в абзаце третьем или четвертом пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, страховщик обязан в 30-дневный срок письменно уведомить выгодоприобретателя о наличии такого спора и обратиться в суд с соответствующим иском в целях установления обстоятельств наступления страхового случая.
Если речь о страховой выплате, то в силу ст.10 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
Если такого решения суда нет, Вам отказать не могут