Директор принуждает вести базу ФИС ФРДО ( в мои должностные обязанности это не входит), без всяких доплат

Здравствуйте! Работаю в государственной образовательной организации, методист. Директор принуждает вести базу ФИС ФРДО ( в мои должностные обязанности это не входит) , без всяких доплат. Это законно? Как мне поступить?

, Надежда, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Это законно?

 нет, незаконно. Принуждать к труду вообще незаконно (пока, по крайней мере), хоть с доплатой, хоть без нее.

Как мне поступить?

 смотря что Вы хотите по итогу получить  — доплату за доп. работу или просто не выполнять эту доп. работу. Понятно, что Вы в любом случае получите конфликт, который может дойти и до суда (например, если руководитель сдуру привлечет Вас к дисциплинарной ответственности). Поэтому действовать надо с «прицелом» на суд — все обсуждения только в письменном виде, оставлять себе копии или вторые экземпляры документов с отметкой об их принятии.

Если Вы хотите доплату, подайте предложение об обсуждении оформления совмещения — ст. 60.2 ТК РФ, если просто не хотите выполнять эту работу — отказ от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).