Должна ли вообще по правилам проведения ЕГЭ на дому помимо видеозаписи идти звукозапись посторонних звуков?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 19 лет и в этом году выпускаюсь из школы, через 2 месяца у меня будет ЕГЭ(сдаю я русский и математику базовую) и у меня проблема с сочинением(27 задание) так как плохо формулирую авторскую позицию и микровывод из каждого примера-аргумента и боюсь что сочинение меня подведёт. ЕГЭ буду сдавать на дому, такой вопрос имеют ли право организаторы поставить камеры в комнате экзаменуемого так чтобы в кадр входил только письменный стол и больше ничего и в этом момент мне помогать с сочинением незаметно от камер или даже если камеры поставят таким образом чтобы был виден только стол будет вдобавок идти помимо видеозаписи еще звукозапись посторонних звуков?
Как по правилам проведения ЕГЭ организаторы должны расположить видеокамеры в комнате экзаменуемого?
Сколько баллов за сочинение нужно набрать минимум для получения аттестата и можно ли получить аттестат за 11 класс без сочинения (27 задания) набрав при этом достаточное количество баллов?
Здравствуйте Григорий.
Общие положения указаны в Письме Рособрнадзора от 22 января 2025 г. № 04-15 «Методических рекомендациях по организации видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2025 году», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://nobelm.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/ekzameny/dokumenty-2_596.html
Из рекомендаций и приложения 12 к ним Методические рекомендации по организации видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2025 году; следует:
ППЭ, организованные на дому… включаются в перечень офлайн-аудиторий...
ПАК, IP камеры, иные средства видеонаблюдения обеспечивают сохранение видеоизображения и звука
Более конкретно про именно посторонние звуки в рекомендациях ничего не приводится.
Касательно видеонаблюдения.
Так как относится к офлайн-аудиториям. к размещению средств видеонаблюдения, разъяснения также приводятся в приложении 12 Методические рекомендации по организации видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2025 году.
Из рекомендаций и раздела 3. Требования к размещению средств видеонаблюдения следует:
а) … устанавливается не менее 2 камер видеонаблюдения. Допускается использование 1 камеры видеонаблюдения, если ее технические параметры обеспечивают полный обзор аудитории. Наличие слепых зон в аудиториях… не допускается;
Т.е. полный обзор без слепых зон.
Рекомендации полностью во вложении к этому ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571
Из Приказа следует:
Порядок выдачи аттестатов регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».