Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как обжаловать решение суда

Скажите пожалуйста как поступить, если решение суда не было получено в указанные сроки, а судебные приставы требуют оплатить в течении 5 дней.

12 Мая 2014, 13:33, вопрос №448187 Виктор Геннадьевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2017 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Виктор Геннадьевич, добрый день!
    Вы можете направить в суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы, приложив конверт со штампом, когда Вы получили решение. Также Вы можете заявить ходатайство о приостановке исполнительного производства до рассмотрения жалобы судом апелляционной инстранции.

    12 Мая 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Виктор Геннадьевич!

    Если бы Вы уточнили все-таки какое решение было Вам получено — заочное или очное, можно было конкретнее ответить на Ваш вопрос.

    Если Вы получили заочное решение, то Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения (статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ).
    Опыт отмены заочного решения был и после двух месяцев, если есть доказательства получения копии заочного решения и обжалования его в 7-дневный срок. 

    Если Вы 7-дневный срок пропустили, или решение суда не было заочным,  то смотрите ответ предыдущего юриста Седельникова Сергея.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    12 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Порядок действий такой:

    1. Если не знаете что за решение суда — идите к приставам и ознакамливайтесь с делом об исполнительном производстве. Там есть исполнительный лист, на основании которого возбуждено дело, в нем указаны реквизиты дела (номер гражданского дела, дата вынесения решения, и сам суд).

    2. Необходимо ознакомиться с гражданским делом, по которому вынесено решение о взыскании задолженности, и получить само решение. Поскольку Вы не получали и не участвовали в судебном процессе, то решение должно быть заочным. 

    3. В течение 7 дней с момента получения заочного решения суда подаете заяление об отмене заочного решения в соответствии со статьей 237 ГПК РФ. Необходимо иметь ввиду, что в соответствии со статьей 242 ГПК РФ

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    То есть необходимо выполнить два условия:

    1. уважительная причина неявки в судебное заседание — для Вас, скорее всего, этой причиной послужит то, что Вас не известили должным образом. В материалах дела можно точнее посмотреть.

    2. Должны быть обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда — частичное погашение долга, отсутствие оснований для взыскания и т.д.

    При необходимости обращайтесь в чат — в порядке платной консультации могу составить все необходимые заявления.

    Удачи Вам!

    12 Мая 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats