Добрый день, купили квартиру за мат капитал, но хотим взять дом и перенести доли в него, не продавая квартиры

Добрый день , купили квартиру за мат капитал, но хотим взять дом и перенести доли в него, не продавая квартиры. Возможно ли это?

, Ольга, г. Касимов
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае можно рассмотреть вариант перевода долей на новый объект недвижимости, но есть несколько важных моментов:

Использование материнского капитала: Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, то она является обремененной. Это значит, что доли детей и вашего супруга в этой квартире могут быть зарегистрированы в Росреестре. При этом, если вы хотите использовать эту квартиру в качестве части сделки для приобретения нового дома, необходимо соблюдать правила по использованию материнского капитала.
Перевод долей в дом:

Продажа и покупка: Если вы хотите перевести доли из квартиры в дом, проще всего будет продать квартиру и приобрести дом с перераспределением долей. При этом нужно будет выполнить все обязательства по использованию маткапитала.
Перевод долей: Если вы не хотите продавать квартиру, можно рассмотреть вариант передачи доли в квартире в обмен на долю в доме, но это должно быть оформлено в соответствии с законодательством, включая соблюдение правил материнского капитала.
Консультация с юристом: Поскольку в сделке может быть задействован материнский капитал, рекомендуется проконсультироваться с юристом или в пенсионном фонде, чтобы уточнить все детали и убедиться, что сделка будет законной и не приведет к нарушениям, особенно если доли детей зарегистрированы на квартиру.