Здравствуйте в феврале закончился контракт у меня есть возможность увольнения со службы в МО ссылаясь на наличие 4 детей один из которых совершеннолетний

, Александр, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):

1) при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;

2) в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно);

3) по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);

4) при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.

Отдельные основания для увольнения могут быть предусмотрены в определенных войсках. В частности, военнослужащие войск национальной гвардии могут быть уволены с военной службы в случае отказа от прохождения необходимых проверок, а также в случае непредставления или представления заведомо ложной информации (ч. 8.1 ст. 24 Закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Рапорт подайте в рамках требований указа Президента РФ №580дсп от 2023, но понимайте, что практика не на вашей стороне. Было бы 4 и более несовершеннолетних — шансы были бы. А так у вас 3 несовершеннолетних — нужно расписывать исключительность вашего случая в рапорте, сможете грамотно расписать и убедить вашу аттестационную комиссию — может быть, уволят.

За год с момента введения указа ПРФ 580 -2023 было уволено более 6000 бойцов по семейным вопросам. Так что шансы есть. Но мне пока известно об 1 случае увольнения с 3мя детьми.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.