Как получить компенсацию за побои с переломами и что делать, если дело оформили как административное?
Здравствуйте, избит на порожках своей квартиры в апреле этого месяца незнакомцем. Даже не успел оказать сопротивления. перелом трех ребер, ушиб мягких тканей лица, шеи, до сих пор на больничном. В день преступления вызвал полицию, дал показания. Пошел в травмпункт, пожаловался на боль справа, снимок показал перелом ребра. Слева снимок не делали, т.к. на фоне правой стороны такая сильная боль не ощущалась. Сходил в смэ, осмотрели, сняли синяки, ушибы, на справку и снимок из травмпункта не глянули. Типа он им не указ. Через десять дней пожаловался на боль слева, снимок показал еще два закрытых перелома без см. Ходил недавно к участковому, говорит, что дело идет как административное правонарушение. По результатам смэ. Какая административка, если явно урон средней тяжести здоровью. Суда еще не было, преступник уехал на вахту. У меня цель материально наказать преступника. Цели посадить нет. Какую можно истребовать сумму компенсации? Каков порядок действий? Посове овался с адвокатами, бесплатно, один говорит можешь взять у участкового или в ровд материалы дела, справки из медучреждений и уже идти в суд, заявление он поможет написать. Другой предлагает после того, как пройдет суд по административному нарушению, ознакомиться с материалами дела и подать в суд на виновника по 318 статье. Потом выставить ему счет в устной форме, он на суде компенсирует мне ущерб путем передачи мне денег, я пишу расписку и расходимся по примирению сторон. Какой вариант лучше?
Расчет ущерба и потерянного заработка в случаях причинения вреда здоровью регулируется статьей 1085 Гражданского кодекса РФ
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
Т.е. тут все зависит от реальных понесенных расходов на лечение, которые Вы можете обосновать, к примеру чеками на покупку лекарств.Вы должны предоставить чеки, квитанции, рецепты и другие документы.
Что касается расчета за утраченную трудоспособность, то если вы работаете по трудовому договору, берется ваш средний заработок за последние 12 месяцев.Если вы работаете неофициально или являетесь индивидуальным предпринимателем, потребуется доказать размер дохода через налоговые декларации, договоры, выписки из банка.
Если вы не работаете, потерянный заработок не учитывается.