Я иностранный гражданин, заключил контракт с Министерством обороны, контракт закончился, я уволен, мобилизация на меня не распространяется
Здравствуйте. Я иностранный гражданин, заключил контракт с Министерством обороны, контракт закончился, я уволен, мобилизация на меня не распространяется. Получаю гражданство РФ и заключаю новый контракт как гражданин РФ. Положена ли мне выплата за контракт, но уже как гражданину РФ.?
Добрый день. Да, положена, так как Вы заключаете контракт не как военнослужащий (Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”)
Добрый день.
Да, при заключении Вами контракта в качестве гражданина РФ Вам полагается единовременная выплата за заключение контракта.
Указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
установлено, что
выплата производится гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы.
Соответствующее условие, определено и в указе Президента РФ от 02.11.2022 N 787.
Разница в размере выплаты — 195 000 или 400 000 рублей определяется в зависимости от привлечения Вас к участию в СВО или нет.
Здравствуйте!
контракт закончился, я уволен, мобилизация на меня не распространяется.
Вы сможете получить выплату согласно указа Президента РФ 644 от 2023 г. при условии, что Вы не просто уволены, а исключены из списков воинской части.
Именно исключение из списков воинской части согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы является основанием для окончания военной службы
Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
Сам по себе п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации предусматривает выплату именно гражданам РФ, не являющимися военнослужащими по контракту.
Установить гражданам Российской Федерации,… иным гражданам Российской Федерации...., которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,… сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.
То есть, сам по себе факт увольнения не говорит о возможности данной выплаты, поскольку не является основанием для окончания службы. Таким основанием является изданный приказ об исключении из списков воинской части.
Поэтому в данном случае необходимо внимательно отнестись к данной процедуре с целью исключения возможности в дальнейшем лишения данной выплаты.
Если Вы уволены недавно, и, к примеру, находитесь в отпуске, то Вы не исключены из списков воинской части. То есть, как и указал выше, выплату получить не сможете.
Если Вы не знаете свой статус, то можете запросить у командира воинской части выписку об исключении из списков воинской части. Когда она будет у Вас — это будет достоверным признаком того, что Вы сможете получить федеральную выплату за заключение контракта о прохождении военной службы.
В таком случае Вы соответствуете требованиям
Установить ...
однако она положена и иностранным гражданам
Если речь о выплате по Указу 787, то в силу него
Установить
то есть условия относительно гражданства те же