В случае его возвращения имею ли я право не пустить его в квартиру?
Уже более полугода бывший сожитель жил и работал в другом регионе, но имел постоянную регистрацию в принадлежащей мне квартире. В случае его возвращения имею ли я право не пустить его в квартиру? В отношениях с ним не состою, общего хозяйства не веду, через суд выписать его не успела.
По умолчанию зарегистрированный в квартире по месту жительства гражданин имеет право пользоваться ею по назначению для целей проживания.
Если в добровольном порядке зарегистрированный в квартире гражданин не снимается с рег.учета с данного адреса, при этом добровольно выехал из квартиры и проживает по другому адресу, или если семейные отношения с собственником квартиры были прекращены, собственник квартиры имеет право в судебном порядке лишить такого гражданина права пользования своей квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Понятие члена семьи собственника жилого помещения дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Учитывая, что вселенный собственником гражданин перестал быть членом семьи собственника по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ (совместно с собственником не проживает, общее хозяйство не ведет), он может быть лишен права пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Судебное решение о лишении права пользования квартирой после вступления его в законную силу будет являться уже основанием для снятия данного гражданина с рег.учета с данного адреса.
Добрый день!
Имеете право.
Собственник жилого помещения (далее также — собственник) вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться, совершая в отношении такого помещения любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, он может отчуждать жилое помещение другим лицам — продавать, дарить, завещать, передавать в качестве вклада в уставный капитал организаций, отдавать в залог, передавать в доверительное управление и распоряжаться иным образом. При этом собственник может передать другому лицу право распоряжения жильем на основании нотариально удостоверенной доверенности (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 185.1, п. п. 1, 2, 4 ст. 209, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 287.4, п. 1 ст. 288, ст. 1012, п. 1 ст. 1013 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).
Собственнику предоставлено право использовать жилье для личного проживания и проживания членов своей семьи, а также предоставлять его другим лицам во владение и (или) пользование по договорам найма (аренды), безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом установленных требований, в том числе при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей. Также он может использовать его для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности при условии, что такое использование не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п. 2 ст. 288 ГК РФ; ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ; п. 15 Правил, утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр).
Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) обладает правами владения, пользования и распоряжения в установленных пределах общим имуществом такого дома (п. 2 ст. 287.4, ст. 287.5, п. 2 ст. 287.6, ст. 290 ГК РФ; ст. 36 ЖК РФ; абз. 3 п. 15 Правил N 292/пр).
Кроме того, он вправе принимать участие в общем собрании собственников помещений в МКД (как лично, так и через представителя), а также стать членом ТСЖ, образованного для управления МКД (ч. 1 ст. 48, ч. 1 ст. 135, ч. 1, 2 ст. 143 ЖК РФ).
Здравствуйте! Да, Вы можете не пускать его в квартиру, в соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны зарегистрироваться по месту своего постоянного и временного проживания, т.е. регистрация это всего лишь уведомление государства и прочих заинтересованных лиц о месте нахождения гражданина. Соответственно каких-либо прав на проживание в жилом помещении она не дает. Если он не является собственником жилого помещения либо у него нет договора найма жилого помещения, он не имеет права там жить без согласия собственника квартиры, т.е. Вас.